Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жители Москвы выступают против строительных проектов ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Западного административного округа столицы выступили против девелоперских проектов в Крылатском и Раменках. В этих престижных районах ФСБ намерена по¬строить около 150 тыс. кв. м жилья, стоимость которого сегодня достигает 1,4 млрд долл.

Москвичи просят Владимира Путина и Сергея Собянина прекратить застройку дворов и природных территорий, которые были отданы силовикам для решения их квартирного вопроса.

Спорные стройплощадки располагаются на двух земельных участках: Крылатские Холмы, вл. 24 (0,68 га), и Мичуринский проспект - улица Раменки (5,8 га).

Крылат­ские Холмы

Девелоперский проект на Крылат­ских Холмах возник в декабре 2009 года. Тогда бывший мэр Юрий Лужков разрешил Федеральной службе безопасности разместить на участке 0,68 га градостроительный объект. С приходом в правительство Москвы Сергея Собянина обитатели Крылатского обратились к новому мэру, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке с требованием не допустить точечного строительства 22-этажного жилого дома на 220 квартир с подземным гаражом и магазином (все письма есть в распоряжении РБК daily).

Москвичи объяснили свою позицию невозможностью возведения высотки ФСБ на участке «со сложными и труднопрогнозируемыми условиями», окруженном жилыми домами. Из-за особенностей геоподосновы они были возведены по уникальной понтонной бесфундаментной технологии, от использования которой девелоперы отказались из-за исключительно высокой стоимости, говорится в письме. Строительство новых домов с фундаментом и подземным паркингом чревато разрушением старых строений.

Помимо этого, предупреждают горожане, башня ФСБ резко увеличит антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию «Природно-исторический парк «Москворецкий», граница которого проходит в 10 м от стройплощадки силовиков. На территории этой зоны уже расположился жилой комплекс «Остров фантазий», обитателями которого являются федеральные чиновники и бизнесмены. Здесь же планируется строительство коттеджей для Главного управления Генштаба ВС РФ.

Раменки

В ноябре прошлого года «на площадь» вышли и жители Раменок, недовольные планом застройки парковой зоны Московского университета. В декабре 2002 года Юрий Лужков разрешил Академии ФСБ построить 205 тыс. кв. м жилых домов в районе Ново-Переделкино и комплекс учебных зданий (82,9 тыс. кв. м) по адресу: Мичуринский проспект, вл. 70 (см. распоряжение №2009-РП).

Правительство Москвы анонсировало создание этого парка еще в 1999 году, а принятый в 2010 году Генплан Москвы поместил природный комплекс №121 в зону охраняемого природного ландшафта. Однако в короткий промежуток времени, сразу после отставки Юрия Лужкова и до появления в мэрии Сергея Собянина, стройкомплекс подкорректировал проект закона о правилах землепользования и застройки, разрешив на этом участке многоквартирную жилую застройку объектов ФСБ из расчета 25 тыс. кв. м на 1 га.

Чтобы воспрепятствовать реализации этого инвестпроекта, жители Раменок создали общественное движение «За Раменский парк» и обратились в Белый дом, правительство Москвы, Мосгордуму и ФСБ. В ответ Минэкономразвития и Академия ФСБ уведомили горожан о том, что спорный земельный участок (5,8 га) «не содержится в границах парковой зоны», а также «предназначен для размещения административных и офисных зданий, объектов образования» (соответствующие письма ведомств есть в распоряжении РБК daily).

В конце февраля инициативные москвичи обратились в Никулинский райсуд с требованием признать незаконным предоставление Академии ФСБ земельного участка в Раменках. Судебное заседание назначено на 28 мая.

Всего столичные власти в разное время разрешили ФСБ построить на западе Москвы более 500 тыс. кв. м жилья.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама