Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Патриарх Кирилл считает, что нападавшие на Церковь потерпели поражение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Постное поприще связано с земной жизнью и крестными страданиями Христа. Но особенно остро многие из нас ощутили эту связь в этом году, когда Церковь подверглась искушениям и воздействию враждебных сил извне. Это совпало с Великим постом. И сердца многих людей были уязвлены великой скорбью, и воспринималось это многими как тяжкое искушение, но удивительным образом в этом году прошла Пасха Христова», - сказал патриарх в воскресенье после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя.

Как подчеркнул он, «никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу, особенно в нашем первопрестольном граде. Сотни и сотни тысяч людей, и, может, мы узнаем точную цифру, не только участвовали в пасхальных богослужениях, но прошли субботу и воскресенье через наши храмы. Тысячи людей шли с семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать свое участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери - Русской православной церкви. Это наше воскресение», - сказал предстоятель, отметив, что атака на Церковь «многих из нас изменила, вооружила духовной силой, дала понять на личном опыте, что означает крест и воскресение», сообщает «Интерфакс».

Патриарх призвал на опыте произошедших в последнее время событий учиться тому, что «сила Божья сильнее дьявольской силы, что сила Божья, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии в течение двух тысяч лет, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни».

Патриарх остался без часов

В последние дни патриарх Кирилл несколько раз оказывался в неловких ситуациях. Самое большое внимание общественности привлекла история с часами Breguet за 30 тысяч долларов, которые неожиданным образом исчезли с рук патриарха Кирилл на одной из фотографий, опубликованных на сайте РПЦ.

Позже было объявлено, что это происшествие вызвано «нелепой ошибкой» фоторедактора сайта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама