Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владимир Путин решил отдать «медведей» Медведеву

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев встретятся с активом «Единой России», чтобы напутствовать их перед съездом и сменой лидера партии: теперь им, скорее всего, станет Медведев.

В преддверии возвращения Путина в Кремль, а Медведева – в Белый дом оба члена тандема проведут встречи с активом «Единой России», рассказали «Ведомостям» единоросс и человек, близкий к руководству Общероссийского народного фронта. По их данным, 24 апреля с единороссами (руководителями думской фракции, членами генсовета и высшего совета партии) пообщается председатель партии Путин, а 27 апреля – лидер ее списка на выборах в Госдуму Медведев. По данным одного из собеседников «Ведомостей», это будет прощальная встреча Путина с партией: на съезде, запланированном на конец мая, он предложит избрать председателем Медведева.

То, что Медведев возглавит «Единую Россию» на съезде, знают несколько собеседников «Ведомостей», близких к руководству партии и страны. По словам одного из них, решено, что Медведев и Путин сохранят отдельную друг от друга региональную сеть приемных: приемные председателя партии Путина станут приемными Медведева, а у Путина останутся приемные президента.

Что будет с «ЕР»?

«Как мне кажется, информация о том, что «Единую Россию» возглавит Дмитрий Медведев, еще не является окончательной и достоверной. За такого рода информационным вбросом просматривается, с одной стороны, явное желание команды Дмитрия Медведева застолбить за ним определенную политическую нишу, а с другой – желание воспрепятствовать центробежным тенденциям в самой «Единой России», если туда просочится информация, что ее планируют слить с «Общероссийским народным фронтом». По крайней мере, я бы не исключал того, что «Единая Россия» как самостоятельный политический проект либо прекратит свое существование, либо уйдет на периферию, а ведущая роль в партийной системе будет принадлежать именно ОНФ, который может быть в перспективе за счет соединения с единороссами преобразован в политическую партию», – заявил в беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов.

Александр Шатилов уверен, что необходимость в переменах назрела. «После болезненного поражения в Ярославле и в Тольятти «Единой России» уже нужно задуматься не просто о ребрендинге, а о серьезном переформатировании. Более того, как мне кажется, поражения ЕР в указанных городах стали той соломинкой, которой и был переломлен хребет партии власти. Наверху принято решение, что этот проект надо кардинально пересматривать. И у меня такое ощущение, что «Единая Россия» постепенно будет уступать свое место в пользу ОНФ», – уверен политолог.

«Единороссы» в панике

Дискуссии внутри «Единой России» о том, что партии необходимо «полеветь» и взять на вооружение социал-демократическую идеологию, продиктованы «паническими настроениями» и серьезным кризисом внутри партии власти, заявил на прошлой неделе в интервью РИА Новости председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

Член бюро высшего совета единороссов, вице-спикер Госдумы Олег Морозов ранее заявил, что «Единой России» необходимо определиться со своей идеологией и «договориться внутри себя». По мнению Морозова, ЕР должна занять место «Справедливой России» на левоцентристском фланге, взяв на вооружение социал-демократическую идеологию. В отношении самих эсеров Морозов отметил, что «там нет никакой социал-демократической идеологии».

«Мне кажется, СМИ явно меньше внимания, чем следовало бы, уделяют кризису внутри партии ЕР... Я из личного общения со многими членами фракции «Единой России» в Государственной Думе чувствую, что там гораздо более сильны панические настроения, доходящие до степени легкого ужаса», – сказал Левичев.

По его мнению, место «Единой России» в будущем может занять «Общероссийский народный фронт», «если под местом ЕР понимать место привластной партии».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама