Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Готовившие в Москве взрывы террористы пошли на сделку со следствием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ключевые фигуранты уголовного дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве во время новогодних гуляний 1 января 2011 года - несостоявшаяся смертница Зейнап Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков - заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Как стало известно «Коммерсанту», в связи с этим их дела выделены в отдельное производство и уже расследованы следственным комитетом России (СКР). Сейчас Суюнова и Акубеков знакомятся с собранными материалами, а в ближайшее время предстанут перед Мосгорсудом.

31-летнего бизнесмена Тимура Акубекова, представлявшего в столице торговый дом «Киргу» из Махачкалы, по его словам, довели до СИЗО его обширные знакомства среди земляков и излишняя доверчивость. Как рассказал следователям сам Акубеков, в декабре 2010 года к нему в московскую квартиру заезжал в гости его давний знакомый Шамиль Пайзулаев вместе со своим приятелем Камилем Магомедовым. Гости, как полагал тогда Тимур Акубеков, занимались торговлей, поэтому он без опасений разрешил им переночевать самим и оставить на несколько дней коробки с «печками для саун», которые они якобы привезли в качестве образцов для реализации в столичных магазинах.

Уже после своего ареста бизнесмен, по его словам, узнал, что Пайзулаев (Абдусалам) и Магомедов (Сейфуллах) руководили ваххабитской группировкой, базирующейся в Избербашском районе Дагестана. Именно они, по данным следствия, сопроводили в Москву двух подготовленных «лесными» террористок-смертниц и переправили спрятанную в печки для сауны взрывчатку, из которой уже на месте были изготовлены «пояса шахидок».

24-летняя несостоявшаяся смертница Зейнап Суюнова, по ее словам, знала, какая роль ей отводится, но согласилась на самоподрыв не по своей воле. По словам Суюновой, в Москву она приехала вместе со второй смертницей Завжат Даудовой, женой лидера самого крупного в Дагестане «губденского джамаата» Ибрагимхалила Даудова. Уничтоженный в феврале этого года главарь, по версии следствия, организовывал «новогодние» теракты и благословил на самоподрыв супругу, пожелавшую таким образом отомстить за погибших во время спецопераций двоих взрослых сыновей-ваххабитов.

31 декабря 2010 года террористки готовились к атаке, расположившись в снятом для них гостевом домике ООО «Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества» в Кузьминках. При этом старшая шахидка, видимо, проявила нетерпение, попросив Суюнову заранее надеть на нее пояс со взрывчаткой и привести в боевую готовность электроцепь бомбы. После того как та выполнила просьбу и вышла в соседнюю комнату, произошел самопроизвольный взрыв, разметавший мстительницу буквально на куски. Суюнова, на документы которой был арендован дом, сбежала, но вскоре была задержана в Волгограде и тут же согласилась на сотрудничество со следствием.

Благодаря ее показаниям были установлены и задержаны остальные участники преступной группы: перевозчик печек со взрывчаткой Ильяс Саидов, водитель Шамиль Баймамбетов, изготовитель бомб Артур Магомедов, Тимур Акубеков и их подельник Хайрулла Магомедов. Всем им были предъявлены обвинения в подготовке терактов, бандитизме, незаконном обороте и изготовлении оружия.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама