Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Строящийся семиэтажный дом обрушился в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строящийся дом рухнул в ночь на вторник на юге Москвы. ЧП произошло на улице Проектируемый проезд №4062.

Обрушилось строящееся здание, расположенное на территории ОАО «Опытно-экспериментальный завод «Грейфер». «Произошло полное обрушение семиэтажного строящегося дома, - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. – Сегодня ночью там велись строительные работы. Обрушение произошло во время заливки бетона. Что именно стало причиной ЧП, сейчас выясняется».

Обрушившееся здание строилось как бизнес-инкубатор, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов. «В бизнес-инкубаторе в Нагатинской пойме при заливке перекрытий жидким бетоном произошло обрушение перекрытий на площади 2,5 тысячи квадратных метров», - сказал Денисов.

Площадь обрушения составляет 500 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС.

Представитель МЧС также отметил, что «просто так сразу все шесть перекрытий сложиться, как слоеный пирог, не могли».

Жертвы строительства

В настоящее время известно о двух погибших в результате этого происшествия. «Первый раненый скончался сразу после извлечения из завалов, второй рабочий умер по дороге в больницу», - сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в правоохранительных органах.

Общее количество пострадавших составляет 12 человек, включая двоих погибших.

В пресс-службе столичного стройкомплекса отметили, что представитель застройщика на месте обрушившегося здания на юге Москвы до сих пор не появился на площадке. «Представители компании «Инвест-сити», которая вела самовольное строительство, до сих пор не появились на месте трагедии», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что у спасателей нет строительной документации и планов обрушившегося здания. «Ни о каком сотрудничестве со стороны застройщика нельзя говорить, поскольку они даже не объявились», - добавил представитель стройкомплекса.

Дома рушатся

Так совпало, что буквально за несколько часов до трагедии в Подмосковье прошло совещание по проблемам строительного комплекса с участием премьер-министра Владимира Путина.

«Невозможно мириться с тем, что на согласования, увязки, прохождение инстанций уходят годы, а издержки в конечном итоге ложатся на граждан. По рейтингу Doing Business Россия находится на 178-м месте в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве. Куда это годится? Позорище! В предыдущие годы мы неоднократно убедились: требований много, а толку мало, потому что и дома падали, и, к сожалению, трагедии были с этим связаны и так далее. Поэтому дело не в бюрократических процедурах, дело в целом в здоровой организации этого процесса», - заявил премьер.

Он призвал уменьшить количество административных процедур в сфере жилищного строительства. «Нужно ликвидировать условия для того, чтобы вместо одних снятых барьеров плодились новые. Так, к сожалению, у нас частенько бывает. Принимаем, принимаем решения, вроде бы что-то устранили... На следующий день смотришь, на месте устраненных барьеров появляются новые. Фантазия бьет ключом у некоторых сотрудников административных органов», - заявил Владимир Путин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама