Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти США накажут военнослужащих за надругательство над телами талибов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство США осудило поведение американских военнослужащих, которые были засняты за осквернением тел афганских талибов в 2010 году.

«Министр Паннетта решительно осуждает поведение, запечатленное на этих фотографиях двухлетней давности», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл в среду.

«Эти фотографии ни в коей мере не представляют профессиональные ценности, которых придерживается огромное большинство американских военнослужащих в Афганистане, - подчеркнул он. - Все, кто будет признан ответственным за это бесчеловечное поведение, будут привлечены к суду в соответствии с нашей системой военного правосудия».

Тем временем посол США в Афганистане Райан Крокер отозвался о действиях солдат как вызывающих моральное отвращение, сообщает Би-би-си.

По его словам, они дискредитируют жертвы, принесенные сотнями тысяч американских солдат и гражданских лиц, которые с честью несли службу в Афганистане.

На фотографиях, опубликованных газетой Los Angeles Times, изображены солдаты 82-й авиадесантной дивизии, позирующие с останками подорвавших себя смертников в провинции Забуль.

Некоторые из военнослужащих улыбаются, склонившись над телами, другие держат в руках оторванные ноги.

На других фотографиях, сделанных несколько месяцев спустя, изображены солдаты той же дивизии, которые держат оторванную руку с поднятым средним пальцем.

Газета Los Angeles Times сообщила, что получила эти фотографии от американского военнослужащего и публикует их с целью показать опасности, связанные с упадком дисциплины в войсках.

Эксперт рассказал, какие качества важны для начинающего IT-специалиста
Реклама