Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Учитель Татьяна Иванова стала символом борьбы с нечестными выборами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Татьяна Иванова, экс-преподаватель школы № 575 и бывший председатель избирательного участка № 99, стала героиней русскоязычного сегмента Твиттера.

В начале недели в сервисе микроблогов появился хэштег с ее именем «#ТатьянаИванова». Почти моментально он выбился в лидеры не только петербургского, но и российского рейтинга социальной сети.

«#ТатьянаИванова» появился 18 апреля во второй половине дня, когда в Василеостровском районом суде закончилось заседание. Бывшая учительница выступает ответчицей в процессе, затеянном начальницей районного отдела образования Натальей Назаровой. Чиновница намерена защитить в суде свою деловую репутацию, которая, по ее мнению, пострадала из-за публикаций в СМИ интервью бывшей подчиненной, и получить в качестве компенсации 100 тысяч рублей морального ущерба.

Иванова на выборах 4 декабря прошлого года работала председателем участковой избирательной комиссии № 99. Она рассказала журналистам, что в течение месяца перед выборами не только ее, но и коллег, учили, как подтасовать результаты голосования по выборам депутатом ЗакСа и заставляли их реализовать на практике. В «обучении», по словам экс-преподавателя, активное участие принимала начальница районного отдела образования.

«Давление началось после 13 ноября, когда начали работать участковые избирательные комиссии. Нас, председателей УИКов, собрали на совещания не в ТИК № 2, а в социальном центре на 17-й линии. Причем не всех вместе, а группами по 5 человек. Встречу вел человек, представившийся Сергеем Пономаревым, членом Горизбиркома с правом решающего голоса. На них была и Наталья Назарова, начальник районного отдела образования. Дальше нас начали «инструктировать» по проведению выборов. Сказали, что я должна держать наблюдателей максимально далеко от урны, кабинок для голосования и списков избирателей. Что нужно вбросить почти 400 бюллетеней - двести по выбору депутатов ЗакСа и 200 по выборам в Госдуму. И что в день выборов придут специальные люди, которым нужно будет помочь опустить их в урну. В-третьих, нам пообещали выдать второй список избирателей и базу с их паспортными данными. Мы должны были в эту копию переписать тех, кто не пришел на участок в день выборов, подделать их подписи. Это нужно было для того, чтобы количество вброшенных бюллетеней совпало с количеством по списку. Одна из председателей на встрече в шутку спросила, сколько они готовы заплатить за это? Удивления вопрос у Пономарева не вызвал. Он ответил, что каждому заплатят по 70 тысяч рублей. Для учителя - это огромные деньги», - рассказала Татьяна Иванова в интервью изданию «Мой район».

После того, как эта история получила огласку, Иванову вынудили уйти из школы и оставить посреди учебного года класс. «Я не думала, что моя история привлечет такое внимание людей, - сказала Татьяна Иванова в интервью корреспонденту Фонтанка.ру. – Мне вчера на мобильный позвонил какой-то мужчина. Он долго извинялся и сказал, что поддерживает меня в борьбе с системой. Я разговаривала с коллегами из других районов Петербурга, и они сказали, что придут поддержать меня на следующее судебное заседание. Когда вчера пришла домой и включила Интернет, чтобы посмотреть, что про меня пишут, то была поражена комментариям. Почти во всех люди заступаются за меня. Тех, кто пишет что-то критическое, мало, и их сразу затыкают».

Татьяна Иванова не считает себя героем. «Я поступила как нормальный человек. Просто честно. Надо, чтобы учитель честно учил, врач честно лечил, а президент честно руководил. Тогда все в нашей стране будет хорошо. Когда я приняла решение уволиться, первыми, кто узнал об этом, были мои ученики 11 класса. Я им все рассказала, как есть. После этого они спросили меня: как нам дальше жить? Я ответила - живите честно. Не вставайте на колени. Один раз встанете – больше не подниметесь. Выборы у меня отняли очень много здоровья. Самое страшное, что я потеряла веру. В справедливость. В правду. В порядочность. И это очень тяжело. Но раз испытание дано, его нужно выдержать и жить дальше. Будет день - и будет пища», - говорить Татьяна Иванова.

Реклама