Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Лига избирателей» нашла признаки систематических фальсификаций в пользу Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Лига избирателей» выступила с открытым обращением к Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета РФ.

«Мы являемся участниками Лиги избирателей, которая реализует проект «Сводный протокол». «Сводный протокол» - это объединенная система сбора и обработки отчетов наблюдателей по итогам президентских выборов. В ней собираются воедино отчеты наблюдателей независимо от того, какого кандидата в президенты эти наблюдатели представляют. Отчеты наблюдателей хранятся как в виде бумажных документов, так и в электронном виде. Сейчас в системе «Сводный протокол» собрано около 12 тысяч отчетов, которые, как правило, содержат копии протоколов голосования, полученных наблюдателями в участковых избирательных комиссиях», - говорится в тексте обращения.

Его авторы обращают внимание на множество существенных расхождений. «Бросается в глаза, что такие расхождения систематически возникают только в некоторых регионах, что невозможно объяснить случайными ошибками. В числе таких регионов - г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Волгоградская область, Кемеровская область, Московская область, Рязанская область, Саратовская область. В общей сложности в таких регионах наблюдателями зафиксировано более 260 случаев несовпадения результатов голосования на избирательных участках с официально опубликованными данными. При этом практически все несовпадения происходят в пользу одного кандидата - Владимира Путина. Этот факт также заставляет оценивать расхождения, обнаруженные наблюдателями как неслучайные. Собранные в системе «Сводный протокол» данные указывают на явные признаки систематических фальсификаций результатов голосования в перечисленных регионах», - отмечают авторы обращения.

К обращению приложена сводная таблица расхождений между отчетами наблюдателей и данными ГАС «Выборы» по регионам. «Просим Вас проверить изложенные в данном заявлении факты и принять меры прокурорского реагирования, включая при необходимости привлечение виновных к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ», - говорится в обращении «Лиги избирателей».

СК РФ отказался замечать очевидные вбросы

Предыдущие обращения «Лиги избирателей» к правоохранительным органам остались без внимания.

В частности, Следственный комитет отказался замечать очевидные вбросы, зафиксированные камерой наблюдения. «Об этом в системе «Сводный протокол» сообщает Геннадий Черепахин, наблюдатель на участке №2205 в Краснодаре. Он делится записью с камер видео-наблюдения, где отчетливо видны несколько случаев, когда люди засовывают крупные пачки бюллетеней под прикрытием директора школы. Также Геннадий предлагает кусок видео с того же участка за другой час. Внимательный просмотр этого видео позволяет заметить уже как минимум два «голосования» пачками бюллетеней. Молодому человеку приходится приложить усилия, чтобы пропихнуть пачку бюллетеней в урну. Затем уже девушка в розовой куртке вбрасывает пачку так, что, благодаря прозрачным урнам, можно увидеть, как она распадается.

По первому факту Геннадий подал заявление в Следственный комитет, Прокуратуру, Полицию и ЦИК. Однако ответ последовал только из Следственного комитета. Аргументация, которой СК обосновал свой отказ в возбуждении дела, очень проста: число проголосовавших по спискам совпадает с количеством выданных бюллетеней. Значит и состава преступления нет, уверяют в Следственном комитете. По мнению Геннадия, Следственный комитет вообще не стал просматривать предоставленные видеозаписи. По второй записи в Прокуратуре вообще отказались принимать заявление», - говорится в заявлении «Лиги избирателей».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама