Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский фондовый рынок пережил «черный понедельник»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индекс ММВБ после возобновления торгов в 21.50 мск, приостановленных в 17.56 мск из-за технического сбоя, завершил сессию в 22.10 мск снижением на 2,58% - до 1466,34 пункта.

Рынок акций РФ провел торги понедельника под знаком существенного понижения, вернувшись в течение дня к минимумам 2,5-месячной давности. Такая негативная динамика наблюдалась на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры.

«Неприятности пришли сегодня из Европы. В частности, раскол во мнениях создают политические события во Франции, где 6 мая будет второй тур президентских выборов, на которых вероятно победит социалист Олланд, а не Саркози. Поэтому договоренности внутри ЕС относительно финансовой дисциплины c подачи Франции, скорее всего, будут пересматриваться», - говорит аналитик инвесткомпании «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, негатив пришел и из США. Не порадовала участников рынка корпоративная отчетность. Так, компания ConocoPhillips сообщила о сокращении чистой прибыли в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 3% - до 2,94 миллиарда долларов.

Нефть дешевеет

Сильнее всего падали акции российских нефтегазовых компаний. И это совсем не случайно: стоимость барреля марки Brent сходила к отметке 117 долларов.

По мнению многих аналитиков, период высоких цен на нефть заканчивается. В этом случае для российского фондового рынка настанут тяжелые времена.

Реклама