Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ракета с арабским спутником связи стартовала с Байконура

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и арабским спутником связи YahSat 1B («ЯСат-1Б») стартовала в ночь на вторник с космодрома Байконур.

«Запуск состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» запланировано на 11.30 мск», - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон» для запуска спутника YahSat 1B заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Виржиния, США). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому Центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает ракету-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М».

Новый космический аппарат связи YahSat 1B массой шесть тонн принадлежит арабскому оператору связи Al Yah Satellite Communications Company (Yаhsat, OAЭ) и был изготовлен консорциумом европейских производителей: EADS Astrium и Thales Alenia Space. Спутник будет предоставлять услуги закрытой связи пользователям на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Юго-Западной Азии. Срок эксплуатации космического аппарата - 15 лет, он оснащен транспондерами Ka-диапазона для закрытой правительственной и военной связи.

Первый спутник серии YahSat (YahSat 1A) был запущен 22 апреля 2011 года с помощью европейской ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама