Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дерипаска признался, что в России нельзя вести бизнес, если ты неугоден Кремлю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец «Базового элемента» и основной акционер En+ Group дал 25-минутное интервью ведущему программы HardTalk Стивену Сакуру, который задавал острые вопросы о взаимоотношениях бизнеса и власти в России.

Алюминиевый магнат Олег Дерипаска согласен, что в сегодняшней России невозможно делать бизнес, если ты неугоден Кремлю. По словам олигарха, делать что-либо вопреки воле нынешней власти – все равно, что «переходить дорогу на красный свет».

На вопрос ведущего программы Би-би-си о том, нужно ли стране «честное правительство», Дерипаска ответил не сразу. После пятисекундного молчания олигарх сказал, что «между прочим, у многих стран точно такие же проблемы».

Ведущий программы Стивен Сакур привел цифры, свидетельствующие, по его мнению, о необходимости срочных реформ в России, в том числе аналитические отчеты Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

Дерипаска невозмутимо отметил, что «у нас, по-видимому, разные цифры». По словам бизнесмена, сегодня Россия обладает большей инвестиционной привлекательностью для крупных компаний, чем Индия или Китай.

Несмотря на то, что такие данные противоречат отчетам ведущих аналитических центров, Дерипаска заявил, что именно так говорят главы крупнейших мировых компаний в личных беседах.

Ходорковский наказан слишком сурово

По мнению Олега Дерипаски, бизнесмен Михаил Ходорковский, отбывающий второй тюремный срок за мошенничество, наказан «слишком сурово».

Предприниматель объяснил случившееся с экс-главной ЮКОСа тем, что Ходорковский стал «смешивать» политику и бизнес. По его словам, «Ходорковский строил свой бизнес через комсомол, у него всегда была тяга к социальным и политическим связям».

Дерипаска сказал, что дело Ходорковского «создало определенный запрос на перемены» в России.

Однако сам бизнесмен перемен не хочет, поскольку считает, что люди, стоящие за сегодняшним недовольством и протестами, «еще хуже людей, которые сегодня управляют некоторыми сферами».

Проблемы, вызывающие недовольство российского общества, по его словам, это «российская реальность». Причина проблем в том, что со времени распада Советского союза прошло недостаточно много времени.

По словам Олега Дерипаски, россиянам «нужно просто набраться терпения и пройти через это».

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама