Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» станет для Медведева «новым гаджетом»

Опубликовано
Текст:

Избранный президент России Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя «Единой России», предложив на свое место кандидатуру Дмитрия Медведева. Специалисты по-разному комментируют такую инициативу.

«Я уже решил, что выхожу из партии в связи с тем, что руководить ею будет Дмитрий Медведев. Партбилет сдам на этой неделе. С руководителями «Единой России» особо не везло, великие люди партией занимались в третью очередь. Самым сильным из партийных руководителей был Вячеслав Володин. Медведев будет партией заниматься много, для него это новый гаджет. Дальше будет веселуха – «Открытое правительство» с участием «Единой России», например, и много других забавных мероприятий», – заявил «Московским новостям» Алексей Чадаев, руководитель политического департамента ЦИК «Единой России» в 2010-2011 гг.

«Единая Россия» в ее нынешнем виде себя исчерпала. Если раньше «ЕР» и Путин друг друга взаимно дополняли, то последние полгода игра идет в одни ворота. Партия стала ему неинтересна», – заявил Русской службе Би-би-си главный эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

«Человеку, претендующему на роль национального лидера, не приличествует возглавлять «партию жуликов и воров», – говорит гендиректор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Аналитик считает решение Путина оправданным не только тактически, но и концептуально. «Президент в России по сути своей монарх. Монарх целостен и всеобъемлющ, а слово «партия» означает «часть». Наш институт еще пять лет тому назад опубликовал меморандум, в котором советовал Путину ни в коем случае не возглавлять никакую партию. Но тогда Владимир Владимирович слушал Суркова», – заявил Белковский.

Политолог смотрит на перспективы «медведей» пессимистически. «В политическом и электоральном смысле, никакого второго дыхания у них не откроется, потому что и первого-то не было. Дмитрий Медведев за четыре года доказал свою неспособность проводить какие-либо реформы. Под его началом партия пойдет к своему естественному концу, а Путин – как человек умный – этой участи избежит», – говорит он.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в интервью «Независимой газете» тоже отметил неоднозначность решения власти: «Для Медведева это скорее всего еще один способ укрепить собственные позиции во власти, чтобы все-таки сохранить политические перспективы, в том числе – свое возможное выдвижение на пост президента в будущем». Медведев, отмечает эксперт, занимает сейчас нишу Путина – в рамках предыдущего политического цикла: «Разница в том, что Путин будет доминировать в этих отношениях».

Что будет происходить с самой партией? Туровский напоминает: у Медведева с ЕР были существенные разногласия, в том числе идеологические: «Сможет ли он изменить лицо партии, или будет плыть по течению? При втором сценарии рокировка не принесет очков премьеру. В любом случае поиск точек соприкосновения между Медведевым и «Единой Россией» обещает быть непростым».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама