Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирия не пускает на территорию страны наблюдателей ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус во вторник заявил в Совбезе ООН, что правительство Сирии отказывает в возможности въехать в страну наблюдателям ООН из стран, участвующим в деятельности группы «Друзей Сирии».

Ладсус сообщил, что Дамаск уже не пустил в страну одного из членов первой группы наблюдателей. Ладсус назвал подобные действия «совершенно недопустимыми с точки зрения ООН», сообщает РИА Новости.

Конференция группы «Друзей Сирии» в начале апреля в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) «единственным (легитимным) представителем сирийского народа» и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции. Участники выразили поддержку «плану Аннана» по урегулированию сирийского кризиса. В группу «Друзей Сирии», в частности, входят США, Франция, Великобритания, Германия, Саудовская Аравия и Катар.

В субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. Наблюдатели, среди которых числятся четверо россиян, будут отправлены в Сирию на начальный период до 90 дней. В резолюции Совбеза ООН отмечается, что задачей миссии будет осуществление мониторинга за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

Во вторник официальный представитель спецпосланника Аннана Ахмад Фавзи заявил, что власти Сирии, как следует из сделанных со спутников снимков и других источников, не вывели все тяжелое вооружение из населенных районов, как того требовало соглашение о перемирии. Он отметил, что спецпосланник в курсе того, что «орудия молчат», когда международные наблюдатели ООН въезжают в охваченные конфликтом районы, а «когда они уезжают, стрельба возобновляется». Кроме того, власти осуществляют преследование сирийцев, которые пытаются контактировать с наблюдателями. Ситуация «совершенно неприемлема», заявил Фавзи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама