Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты не нашли признаков хулиганства в акции Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Виолетта Волкова утверждает, что экспертиза не нашла признаков уголовного преступления в действиях Pussy Riot.

«Дело Пусси Райот – экспертиза не нашла в действиях лиц в храме Христа Спасителя мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава 213 УК РФ», – написала Волкова в своем микроблоге в Twitter.

Виолетта Волкова является адвокатом арестованной Екатерины Самуцевич. Трем предполагаемым участницам группы Pussy Riot в настоящее время предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным Волковой, лингвистический анализ «панк-молебна» показал отсутствие в тексте песни мотивов ненависти и вражды к социальным группам. Единственное, что удалось выявить, – это возможное оскорбление чувств верующих. Такой поступок квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом до тысячи рублей.

Волкова отмечает, что решение экспертной группы было известно следствию до продления ареста девушек. «Все это может привести к должностной ответственности для следственной группы», – отмечает Волкова.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве. Девушки останутся в СИЗО как минимум до 24 июня.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама