Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Президент России отказался ехать на саммит «Большой восьмерки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин сообщил в ходе телефонного разговора президенту США Бараку Обаме, что не поедет на саммит стран «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении Белого дома.

«Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Президент Обама отметил, что понимает решение президента Путина и приветствовал участие в саммите премьер-министра Медведева», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Главы государств договорились провести двустороннюю встречу 18-19 июня в Мексике «на полях» саммита «двадцатки».

В среду состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой, сообщила ранее пресс-служба Кремля. Путин и Обама обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом и обсудили перспективы развития российско-американских отношений и личных контактов, отметили в пресс-службе.

Саммит «большой восьмерки» состоится в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид.

Саммит «двадцатки» на уровне глав государств и правительств пройдет в мексиканском курортном городе Лос Кабос.

«Перезагрузка» продолжится

Президенты РФ и США договорились продолжить «перезагрузку». «Два президента подчеркнули свою заинтересованность в поддержании диалога на высоком уровне, который характеризовал «перезагрузку» отношений, и существенный прогресс, достигнутый в течение последних трех лет по ряду вопросов, в том числе, по вопросам ядерной безопасности и нераспространения, Афганистана, ВТО и развития коммерческих и торговых связей», - говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора глав государств.

«Президенты Обама и Путин с удовлетворением отметили конкретные достижения последних трех лет и выразили намерение развивать двустороннее сотрудничество на основе взаимных стратегических интересов», - указывается в сообщении.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама