Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама не расстроился из-за решения Путина проигнорировать саммит G8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама с пониманием воспринял решение президента России Владимира Путина не участвовать в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая, сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Накануне в телефонном разговоре Путин сообщил Обаме, что не сможет принять участие в саммите «восьмерки» из-за занятости при формировании нового правительства.

На брифинге в четверг журналисты спросили Карни, расстроен ли Обама решением Путина, и удовлетворен ли он объяснениями российского лидера.

«Наш ответ - нет, мы не расстроены. У президентов состоялся крайне удачный разговор, и президент Обама с нетерпением ждет встречи с премьером Дмитрием Медведевым на саммите G8, а также своей первой встречи с президентом Путиным, которая должна состояться в течение месяца», - сказал Карни, сообщает РИА Новости.

Как ожидается, первая двусторонняя встреча Путина и Обамы состоится на полях саммита «двадцатки» 18-19 июня в мексиканском городе Лос Кабос.

«Путин только что вступил в должность, и он действительно занят формированием правительства, и президент (Обама) прекрасно это понимает. Это не было сюрпризом и не является знаком пренебрежения. Это вполне понятные обстоятельства», - подчеркнул Карни.

Говоря о том, может ли Обама отказаться от поездки на саммит АТЭС во Владивосток, который пройдет 1-8 сентября, Карни категорично заявил: «Нет».

Прагматичный курс будет продолжен

США продолжат прежнюю практику прагматичного подхода к отношениям с Россией и после вступления в должность президента РФ Владимира Путина, заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, выступая в четверг на слушаниях в международном комитете сената.

«Как будут развиваться наши (администрации США) отношения с президентом Путиным? Мы посмотрим. Я лишь могу сказать, что мы решили продолжить практику прагматичной политики, какую использовали и ранее. Но никто не может предсказать будущее. Однако премьер-министр Путин участвовал в заключении всех договоренностей (достигнутых в последние 3 года между РФ и США), и нет причины полагать, что на своей новой должности он изменит взгляды», - сказал Гордон.

По словам замгоссекретаря, к числу успехов в отношениях с РФ можно отнести соглашение СНВ-3, договоренности по транзиту грузов в Афганистан, соглашения о сотрудничестве в области мирного атома, а также совместную работу в СБ ООН и переговоры по вступлению РФ в ВТО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама