Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Виктор Бут отправится отбывать наказание в тюрьму строгого режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин Виктор Бут должен быть отправлен для отбывания наказания в тюрьму строгого режима в штате Колорадо.

Адвокат Бута Альберт Даян в четверг обратился к судье Шире Шейндлин с просьбой отменить решение департамента тюремных наказаний, поскольку утверждает, что условия содержания в этой тюрьме еще хуже, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Бут провел около 14 месяцев в одиночном заключении.

«Очевидно, что такое назначение Департамента тюрем связано с тем, что Бута определяют как «террориста». Ваша честь, вы выяснили ранее, что этот ярлык просто не соответствует личности Бута», - говорится в ходатайстве Даяна, копия которого поступила в РИА Новости.

Защита просит суд отсрочить отправку Бута в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Департамент тюрем.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

Бут себя виновным не признал.

Реклама