Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американский сенатор требует от Путина «улучшить ситуацию с оппозицией»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бенджамин Кардин, cенатор-демократ от штата Мэриленд, председатель Хельсинкской комиссии и инициатор законопроекта «список Магнитского», призывает Владимира Путина уважительнее относиться к оппозиции.

По словам сенатора, подготовка законопроекта по «списку Магнитского» выходит на свою финальную стадию. «Законопроект пользует поддержкой обеих партий – демократов и республиканцев – и в Сенате, и в Конгрессе. Сейчас мы работаем над формулировками. И нас поддерживают законодатели в других странах мира, которые намереваются принять сходные законы. Думаю, что наилучший момент для рассмотрения этого закона в США – это когда мы начнем обсуждать установление нормальных торговых отношений с Россией. И произойдет это уже скоро», - заявил политик в интервью русской службе «Голоса Америки».

По мнению сенатора, принятие законопроекта имеет важное значение для защиты прав человека. «Он важен для россиян и для американцев. Для всех, кто хочет, чтобы к людям вообще относились с уважением. То, что случилось с Магнитским – это трагедия. Это очевидно для всех. Он пытался помочь своей стране, он делал то, что должен был делать ответственный гражданин – рассказал властям о коррупции, которую он раскрыл. Но в результате он не только попал в тюрьму – его пытали и убили. Справедливость должна торжествовать. И мы хотим сказать России – ради уважения к гражданам своей собственной страны вы должны действовать. А если нет – международное сообщество этого не примет», - сказал Бенджамин Кардин.

Сенатор хотел бы поговорить с Владимиром Путиным лично. «Я сказал бы ему, что США и Россия вместе могут сделать очень много хорошего, что они могут оказать положительное влияние на страны Европы, Азии, Южной и Северной Америки. Но это не должно мешать нам указывать на то, что и где в наших странах можно улучшить. Я бы прямо сказал Путину, что в России нужно улучшить ситуацию с оппозицией, со СМИ, с теми, кто ищет справедливости, и конкретно – с делом Магнитского», - заявил Кардин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама