Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские спасатели прибыли в Индонезию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транспортный самолет Ил-76 МЧС России со спасателями и оборудованием прибыл в Индонезию для участия в поисковой операции на месте крушения лайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100).

Для участия в поисковой операции МЧС РФ направило в Индонезию самолет Ил-76 со спасателями и оборудованием, в том числе поисковым вертолетом Во-105. Борт вылетел в пятницу днем с подмосковного аэродрома «Раменское».

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту разбившегося самолета были граждане пяти стран - всего более 40 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Найдены обломки хвоста судна и множество мелких фрагментов, поиски остальных частей самолета продолжаются.

Как сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ, борт доставил в Индонезию 21 сотрудника отряда «Центроспас», трех психологов, столько же медицинских экспертов, а также следственную группу Следственного комитета РФ в составе двух человек. По его словам, все спасатели обладают альпинистской подготовкой и имеют необходимое снаряжение. Кроме прочего, они будут участвовать в поиске черных ящиков - приборов регистрации параметров полета и переговоров экипажа.

Как сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ, на борту самолета также находится группа специалистов по оценке последствий бедствия. На основании этой оценки будет планироваться дальнейшая операция. Координатором при подготовке такой операции выступает МЧС России, пояснили в ведомстве.

В субботу в Джакарте ожидают прибытия второго транспортного Ил-76ТД, на борту которого находятся 25 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и поисковый вертолет ВК-117.

Четыре контейнера с телами жертв привезли в Джакарту

Четыре контейнера с останками жертв катастрофы Sukhoi SuperJet-100 доставлены вертолетом в аэропорт Джакарты и на машине скорой помощи в сопровождении полиции отправлены в военный госпиталь, сообщил РИА Новости представитель МЧС Индонезии.

По его словам, в ближайшее время с места крушения прибудет в Джакарту второй вертолет с телами жертв. В настоящее время в аэропорту находятся около 20 машин скорой помощи, которые готовы перевести тела в военный госпиталь.

В небольшом зале ожидания, через который проносят контейнеры с телами, находятся родственники погибших.

Реклама