Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Геннадий Гудков: «Антипутинские улыбки не являются основанием бросать людей в автозаки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

15 мая депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков намеревается поднять вопрос о событиях начала мая в Москве и инициировать специальное постановление Госдумы по этому поводу.

«Мы хотим привлечь внимание, во-первых, к проблеме полицейского произвола. Я не анализирую 6 мая. Там было и объективное применение силы, и были нарушения. Но в целом я отбрасываю этот момент. А вот что произошло после 6 мая в ночь на 7-е, 7-го, 8-го, в ночь на 9-е – это иначе как полицейским беспределом назвать нельзя, поскольку людей, в основном, молодежь, гуляющих на улице, хватали, тащили в автозаки, лепили им административные статьи, административные аресты. Люди, которые никак не нарушают, по большому счету общественный порядок, не представляют никакой опасности для граждан, вдруг оказались в рядах злостных административных нарушителей, - заявил депутат в интервью «Радио Свобода». – Понятно, что там был подтекст. Тем не менее, никакой подтекст, никакие антипутинские улыбки не являются основанием для того, чтобы людей хватать и бросать в автозаки. Дошло до того, что общественных деятелей, чуть ли не депутатов Госдумы отправляли в автозаки. Это уже ни в какие ворота! Если полиция работает по закону – пусть и работает по закону. Если у нас действует Конституция – пусть действует Конституция. Если же у нас введен комендантский час, отменены все права, свободы, Москва стала режимным городом, а полиция действует по понятиям, – надо честно об этом гражданам сказать».

По мнению политика, желание «Единой России» ужесточить законодательство о митингах может только усложнить ситуацию. «Давайте будем делить страну на страну и государство. Наше государство - это полная потеря адекватности: завтра опять скажут, что было 70 человек или 7 тысяч человек прошло по бульвару, хотя их тут больше 70 тысяч. Знаете, почему гибнут режимы? Теряют адекватность: думают, что они самые умные, самые сильные... Еще чуть-чуть и Москва взорвется - еще парочку разгонов - миллион легко собирается. Когда соберется миллион, можно легко попросить покинуть кресло, ласково, мирно, без каких-либо призывов. Знаете, когда тебя просит миллион человек, очень трудно отказать», - заявил Гудков в интервью Накануне.RU.

МВД наносит ответный удар

Сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП «АБ «ПАНТАН» за нарушение правил хранения и использования оружия, сообщила в воскресенье пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

Охранное предприятие «Пантан» входит в объединение структур безопасности (ОСБ) «Оскордъ», которое многие годы возглавлял депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. ЧОП сейчас принадлежит родственникам депутатов Госдумы Геннадия и Дмитрия Гудковых.

Как пишет в своем блоге Дмитрий Гудков, предприятие «Оскордъ» возглавляют его мать и брат.

Ранее пресс-служба столичного главка МВД сообщала, что полиция выявила недостатки в условиях хранения оружия в частном охранном предприятии (ЧОП) «АБ Пантан». В воскресенье вечером полиция начала проверку на предприятии, сообщает РИА Новости.

Геннадий Гудков и его сын Дмитрий в последнее время часто принимают участие в акциях оппозиции в Москве.

Реклама