Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент США не приедет в Россию на саммит АТЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама не планирует никаких зарубежных поездок в начале сентября, в том числе в Россию, сказал журналистам на борту президентского самолета официальный представитель Белого дома Джей Карни, пообещав в то же время уточнить, не собирается ли Обама на саммит АТЭС во Владивосток.

«Я не знаю ни о каких зарубежных поездках, кроме Мексики, которые бы он планировал совершить до ноября. Но я должен перепроверить этот вопрос», - сказал Карни журналистам, сопровождающим главу государства в Нью-Йорк, отвечая на вопрос, поедет ли Обама на саммит.

Транскрипт брифинга распространила пресс-служба Белого дома.

Ранее корреспонденты президентского пула сообщили, что Карни однозначно заявил, что Обама не едет на саммит АТЭС, который пройдет в начале сентября на острове Русский.

Карни заверил журналистов, что США планируют развивать отношения с РФ в прежнем конструктивном ключе.

«Президент (Обама) говорил с президентом Путиным и встретится с ним на «двадцатке» в Мексике. Он с большим нетерпением ждет этой встречи. Факт заключается в том, что у нас с Россией большая повестка, основанная на сотрудничестве в тех сферах, в которых у нас есть согласие. Этот подход уже позволил нам добиться существенных успехов. Мы ясно даем понять, когда в чем-то не соглашаемся, но не позволяем расхождениям повредить нашим отношениям в целом. Это было так, когда президентом был Дмитрий Медведев, а премьер-министром - Владимир Путин, и будет так сейчас, когда мистер Путин вернулся к президентству, а мистер Медведев стал премьер-министром», - подчеркнул Карни, сообщает РИА Новости.

Саммит АТЭС совпадает по времени со съездом Демократической партии, на которой действующий глава государства, как ожидается, будет официально выдвинут кандидатом в президенты.

Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС.

Ранее президент России Владимир Путин отказался ехать на саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде.

Клинтон посетит РФ

Госсекретарь США Хиллари Клинтон возглавит американскую делегацию на форуме АТЭС, посвященном роли женщин в экономике, который пройдет в конце июня в Санкт-Петербурге, сообщил Геннадий Овечко, являющийся старшим должностным лицом от России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС).

«Форум «Женщины в экономике» пройдет 28-30 июня в Санкт-Петербурге... 30 июня состоится пленарное заседание, в котором примут участие министры и другие высокопоставленные лица. Российскую делегацию возглавит Валентина Матвиенко, третье лицо в государстве и бывший губернатор Санкт-Петербурга. Нас также проинформировали, что американскую делегацию возглавит госсекретарь США Хиллари Клинтон», - сказал Овечко, выступая в понедельник в вашингтонском центре стратегических и международных исследований.

Реклама