Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лагерь оппозиции получит статус фестиваля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лагерь московских оппозиционеров, переехавший вчера после разгона ОМОНом с Чистых Прудов на «Баррикадную», может получить постоянную прописку и защиту от полиции.

Оппозиционный лагерь у памятника Абаю на Чистых Прудах вчера вынужден был передислоцироваться. Около 70 протестующих переместились на Кудринскую площадь у станции метро «Баррикадная».

Как заявила «Коммерсанту» Елена Ткач, депутат муниципального собрания Пресненского района, на территории которого расположена Кудринская площадь, нового разгона лагеря не будет. «В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на «Баррикадной" фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус», - заверила госпожа Ткач. При этом она сослалась на устав муниципального образования, который наделяет местных депутатов правом «создавать условия для проведения зрелищных мероприятий». Поэтому, по словам госпожи Ткач, разрешать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий, могут муниципальные депутаты, минуя мэрию. Точно так же, напомним, было организовано празднование годовщины создания «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) 6 мая на Поклонной горе. Представители ОНФ подавать заявку в мэрию не стали, ссылаясь на то, что их акция является культурно-массовым мероприятием.

Идея госпожи Ткач нашла поддержку у организаторов лагеря. Сегодня депутаты Госдумы Сергей Пономарев и Дмитрий Гудков, а также комендант лагеря Илья Яшин обсудят с ней подробности организации фестиваля.

Как заявил изданию господин Пономарев, «с «Баррикадной» лагерю действительно очень повезло», так как в Пресненском районе из 15 муниципальных депутатов - 11 оппозиционеров. Напомним, что параллельно с думскими выборами 4 декабря 2011 года прошли выборы в московские муниципальные собрания, и в некоторых районах победу одержали независимые кандидаты, не поддерживающие действующую власть.

Помимо получения нового статуса лагерь может в очередной раз сменить место дислокации. По словам госпожи Ткач, «оптимальным вариантом может стать Тверской бульвар». «Там у меня полномочий больше, так как я состою в местном общественном пункте охране порядка. А с частью жильцов окрестных домов уже достигнута договоренность о размещении лагеря», - отметила она.

Член «Единой России» просит протестующих «дать Путину шанс»

В Москве уже около двух тысяч человек - по данным корреспондента Радио Свобода - собрались на Кудринской площади, где продолжается бессрочная акция гражданского протеста против вступления Владимира Путина в должность президента России.

Люди продолжают прибывать. Приехали Ксения Собчак, Ольга Романова, Глеб Павловский, Иван Стариков. Пришел и член «Единой России» политолог Сергей Марков - он уговаривает протестующих «дать Путину шанс», сообщает «Новая газета».

По данным издания, к протестующим пришли многие представители культурной интеллигенции. В частности, музыкальный критик Артемий Троицкий прочел лекцию. «В СССР власть была идеологизирована, а идеология нынешней власти - клептомания. Но нынешняя власть намного подлее и противнее: если у человека есть убеждения, его можно переубедить, а если им движет только алчность, он человек конченый и будет биться за свои бабки до конца, как это делает Путин. Нынешняя Россия - довольно лицемерная страна. Чтобы с этим бороться, нужно беречь чувство собственного достоинства, быть честным. Каждый из нас - маленький фронт борьбы. Не обязательно собираться тысячами, но и в повседневной жизни, когда нет митингов, нужно жить не по лжи, как учил Солженицын, не отступать, не трусить. С честными, смелыми, упертыми людьми они совладать не смогут. Кроме того, мы гораздо просвещеннее, умнее, креативнее них. Не думайте, что они строят хитроумную систему. У них нет ничего, кроме хватательного рефлекса», - сказал Троицкий.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама