Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греция проголосовала за то, чтобы остаться в еврозоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, правоцентристская партия «Новая демократия» с небольшим перевесом побеждает на досрочных парламентских выборах в Греции. После подсчета 40% голосов консерваторы набирают 30,5% (131 место в парламенте).

У ближайшего преследователя радикальной левой коалиции СИРИЗА – 26% (69 парламентских мест). «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) набирает 12,9% (34 места в парламенте).

Правоцентристы из «Новой демократии» выступают за заключение кредитного соглашение с Евросоюзом и МВФ в обмен на реформы, а леворадикалы обещают разорвать это соглашение.

Лидер «Новой демократии» Антонис Самарас заявил, что греки проголосовали за то, чтобы остаться в еврозоне. Он призвал другие партии создать правительство национального спасения.

Лидеры ЕС утверждают, что, если Греция откажется от предложенных мер, то, возможно, стране придется покинуть зону евро.

Выборы, уже вторые за последние шесть недель, были назначены после того, как предыдущие закончились безрезультатно.

За выборами в Греции наблюдают во всем мире, опасаясь, что выход страны из зоны евро вызовет серьезные потрясения для всей глобальной экономики.

Предложенные ЕС жесткие меры экономии были привязаны к двум пакетам международной помощи Греции. Сначала, в 2010 году, стране был предоставлен транш в размере 110 млрд евро, а в 2011 году – 130 млрд евро.

По словам корреспондента Би-би-си в Афинах, большинство греков хотят, чтобы страна осталась в еврозоне. Вопрос в том, на какие жертвы они готовы пойти ради этого.

Европейские лидеры настаивают, что отказ от условий срочного кредита несовместим с членством Греции в еврозоне. Однако, судя по опросам, большинство греков хотят именно этого: остаться в еврозоне и отменить жесткие меры экономии.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама