Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Statoil предлагает «Газпрому» сделать Shell основным партнером по Штокману

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежская Statoil предлагает «Газпрому» сделать основным партнером по Штокману англо-голландскую Shell.

Соответствующие трехсторонние переговоры могут быть начаты на следующей неделе, сообщил агентству «Прайм» осведомленный источник в «Газпроме» в четверг в кулуарах ПМЭФ.

В настоящее время основным иностранным партнером «Газпрома» по проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря является французская Total с долей 25%. Доля «Газпрома» составляет 51%, Statoil - 24%. При этом действующее акционерное соглашение истекает 1 июля.

«Компания Statoil направила в «Газпром» письмо, в котором говорится, что Statoil готова участвовать в партнерстве по Штокмановскому проекту, в котором основным иностранным партнером будет компания Shell, и предлагает «Газпрому» начать трехсторонние переговоры по этому вопросу. Это предложение обсуждалось в рамках Петербургского экономического форума, и «Газпром» дал согласие на следующей неделе такие трехсторонние переговоры провести, учитывая, что срок действия существующего соглашения заканчивается», - сказал источник.

Подписание нового акционерного соглашения по Штокману было одним из самых ожидаемых событий ПМЭФа, однако глава «Газпрома» Алексей Миллер в четверг сообщил, что в рамках форума никакие документы по проекту подписаны не будут. Ранее он говорил, что «Газпром» ведет переговоры о возможном вхождении в Штокман с рядом компаний, а также уточнял, что доля «Газпрома» при этом не изменится.

На фоне затянувшегося процесса принятия инвестиционного решения по разработке этого шельфового месторождения с запасами 3,9 триллиона кубометров газа в СМИ появлялась информация о возможном выходе из проекта Total и Statoil, у которых уже есть отдельные от «Газпрома» крупные проекты в России. Однако сначала французы заявили, что не намерены отказываться от Штокмана в пользу совместного с НОВАТЭКом проекта «Ямал СПГ». А 25 мая по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным главы Statoil Хельге Лунда стало ясно, что и норвежская компания, которая в начале месяца договорилась с «Роснефтью» о совместной работе в Баренцевом и Охотском морях, Штокман не покидает.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама