Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Илья Пономарев не исключает, что лидеры оппозиции окажутся за решеткой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев считает, что власть может пойти на аресты оппозиционных лидеров.

«Я и правда революционер, если революционер - это тот, кто считает, что необходима смена общественно-политического строя в стране. Я считаю, что то, что выстроено в России, разрушает мою Родину, поэтому я за смену курса. Но я выступаю не за кровавый сценарий, а за сценарий, аналогичный польскому: «круглый стол», мягкая передача власти от старой, изжившей себя элиты, к новой власти большинства. Конечно, идеальным был бы парламентский способ смены власти, но в последнее время у меня появились серьезные сомнения, что у нас он возможен», - заявил Пономарев в интервью «Московскому Комсомольцу».

Он прогнозирует, что Россия может повторить судьбу Польши. «В Польше тоже все начиналось с нарастания оппозиционности в обществе, причем по причинам социального характера, градус рос, в итоге в стране пришлось ввести чрезвычайное положение, а лидеры профсоюза «Солидарность» были интернированы и провели какое-то время за решеткой, - отмечает Пономарев. – Думаю, у нас все может пойти по тому же пути, и не исключаю, что может быть принято аналогичное решение по Навальному, Удальцову и Яшину. А может быть, и в отношении Гудковых и меня».

Политик не исключает различные варианты взятия власти. «Я, как технарь, допускаю абсолютно все, но на каждом историческом этапе есть свои механизмы, которые работают. Недавно мы спорили с Немцовым, тоже физиком по образованию, и пришли к выводу, что в политике тоже действуют законы Ньютона. Во-первых, систему изнутри изменить нельзя, ее можно изменить только внешним воздействием. Во-вторых, сила действия равна силе противодействия. Если в народ будут стрелять - мы будем сопротивляться. Если в нас никто стрелять не будет - никто за ружья не схватится», - говорит оппозиционер.

Реклама