Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Братья-мусульмане» пришли к власти в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ организация) Мохаммед Мурси.

Его соперником во втором туре выборов был Ахмед Шафик - бывший премьер-министр страны времен президента Хосни Мубарака.

По данным египетского избиркома, 60-летний Мурси получил 13 млн 230 тыс. 131 голос, что составляет 51,7% от общего числа, а за Шафика проголосовали 12 млн 347 тыс. 380 избирателей (48,3%).

Согласно официальным данным, явка на выборах составила 51,58%.

Объявление о результатах выборов в прямом эфире транслировалось на площади Тахрир в Каире, где его слушали тысячи демонстрантов.

Перед тем, как объявить результаты выборов, глава избирательной комиссии Фарук Султан заявил, что голосование прошло в соответствии с действующим законодательством.

Глава избиркома также отметил, что комиссия согласилась с некоторыми сообщениями о нарушениях в ходе голосования, но назвал общее количество жалоб недостаточным для пересмотра результатов президентских выборов.

«Братья-мусульмане» отмечают победу

Известие о победе Мурси было встречено ликованинем на площади Тахрир. Сторонники «Братьев-мусульман» размахивают флагами, были слышны разрывы петард.

В столице Египта усилены меры безопасности, здание избирательной комиссии Египта окружено танками.

Ранее и Мурси и Шафик объявили себя победителями выборов.

Корреспондент Би-би-си в Каире отмечает, что страна глубоко расколота и ситуация может еще более обостриться после объявления официальных результатов выборов.

Первоначально объявление результатов второго тура президентских выборов, прошедшего в минувшие выходные, должно было произойти в четверг.

В пятницу десятки тысяч сторонников «Братьев-мусульман» собрались на площади Тахрир, чтобы потребовать от Высшего совета вооруженных сил Египта не затягивать передачу власти гражданскому правительству.

Революция продолжается

Новоизбранный президент Египта Мохаммед Мурси в своем первом публичном выступлении после объявления итогов выборов заявил, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники режима Хосни Мубарака.

«Революция будет продолжаться, пока все ее цели не будут достигнуты, - заявил Мурси в прямом эфире государственного телевидения. - Вместе мы завершим этот поход. Наш народ слишком долго терпел», - заявил новый глава государства.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама