Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

26 июля пройдет акция в защиту подозреваемых в беспорядках 6 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая общественная структура – «Комитет 6 мая» - планирует провести 26 июля первую общероссийскую массовую акцию.

«Комитет 6 мая» создан оппозиционерами и активистами для поддержки граждан, задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии «Другая Россия», движений «Солидарность», «Occupy Москва», «Автономное Действие», «Левый фронт» и «Белая лента».

«На 26 июля запланирована большая акция - митинг и шествие в Москве, а также мероприятия в других городах. Если удастся, то мероприятия пройдут по всему миру. Уже есть отклики из Европы, это не будет только российское мероприятие», - сообщил «Интерфаксу» член федерального политсовета оппозиционного движения «Солидарность» Сергей Давидис.

По его словам, оппозиционеры попытаются согласовать с властями шествие и митинг в Москве.

День единых действий

«Комитет 6 мая» уже обзавелся собственным сайтом. На его страницах организация «призывает всех неравнодушных представителей общественности провести 26 июля 2012 года акции в защиту обвиняемых и подозреваемых по делу о так называемых массовых беспорядках, якобы произошедших 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади, а также потребовать прекращения уголовного дела «о массовых беспорядках» и возбуждения уголовных дел против превысивших свои полномочия сотрудников полиции и других должностных лиц. Ситуация остро требует внимания общественности. Уже сейчас количество допрошенных, по информации ГУВД, превысило 1250 человек. Число потенциальных арестованных может возрасти, по некоторым данным, до нескольких сотен человек».

Также Комитет 6 мая призывает подписывать обращения к главе Следственного Комитета России Александру Бастрыкину с требованием прекращения уголовного преследования социальных и гражданских активистов и проверки и возбуждения уголовных дел по фактам срыва согласованного митинга, создания ситуации угрозы жизням участников акции и превышения сотрудниками полиции должностных полномочий.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама