Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белых и Навальный прокомментировали информацию о своей переписке

Опубликовано
Текст:

В правительстве Кировской области заявляют, что дела, описанные в опубликованной в интернете переписке губернатора Никиты Белых и оппозиционера и известного блогера Алексея Навального, относятся к периоду ранее 2010 года.

Как заявил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь губернатора Борис Веснин вечером в понедельник, комментировать переписку, добытую, по его мнению, незаконным путем, идеологически неверно.

Сам Навальный написал в своем блоге, что у него с Белых было много различных финансово-деловых взаимоотношений. «Все они совершенно легальны и по большей части многократно описаны в СМИ. Эти финансовые взаимоотношения в разные периоды времени были урегулированы или не урегулированы, - написал блогер. - Часть этой переписки и выложена этим самым хакером Максимовым, хакерствующим понемножку с помощью Следственного комитета. Жизнь есть жизнь и это не касается никого, кроме меня и Белых».

Он также отметил, что переписка датирована 2010 годом, а обсуждаются в ней дела, которые, по утверждению Навального, произошли гораздо раньше.

Финансовые отношения с Алексеем Навальным

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров опубликовал в понедельник в своем микроблоге текст запроса генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором он просит проверить деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального.

В запросе говорится, что в интернете «02.07.2012 появилась информация о финансовых взаимоотношениях между Белых и блогером Навальным», когда тот в 2010 году являлся помощником губернатора Кировской области на общественных началах.

К запросу приложена ссылка на публикацию в Живом Журнале, где представлена якобы переписка Навального с Белых, украденная из почты известного оппозиционера.

«При этом возможность взаиморасчетов Белых со своим помощником на общественных началах А.Навальным связывает с принятием поправок в бюджет Кировской области и возможностью расчетов по концу года - во второй половине 2010 года», - написал Гаттаров.

«Мои отношения с Навальным имеют давнюю историю. В том числе они носили и финансовый характер, но задолго до того, как я стал губернатором. Хорошо, что есть СМИ и интернет - все зафиксировано. Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», - написал Белых в своем блоге в понедельник.

Губернатор удивлен, почему Гаттарова не заинтересовал факт получения переписки «явно с нарушением закона. «Надеюсь, что принципиальный Руслан выложит и скан ответа прокуратуры, когда получит его. И, может быть, принесет извинения», - пишет Белых.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама