Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американская фармацевтическая компания уплатит 3 миллиарда долларов штрафа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline согласилась уплатить 3 миллиарда долларов для того, чтобы избежать судебного преследования по обвинению в мошенничестве.

Расследование деятельности фармацевтической компании GlaxoSmithKline или GSK велось несколько лет и, по мнению некоторых наблюдателей, еще полностью не закончено. На основании внесудебного соглашения GSK выплатит 3 миллиарда долларов – это крупнейший штраф, когда-либо назначавшийся за мошенничество в сфере здравоохранения. Полагают, что если бы дело дошло до суда, то платить пришлось бы больше.

Компанию GSK обвинили в том, что она рекламировала лекарства без проверки и одобрения, на которые имеет право только Федеральное управление по контролю за качеством лекарственных препаратов. В частности, для лечения депрессии у детей применялся чрезвычайно опасный для них препарат Paxil, который можно рекомендовать только людям старше 18 лет, сообщает Радио Свобода.

Трехмиллиардным штрафом осталась недовольна, в частности, общественная организация «Налогоплательщики против мошенничества». Ее представитель Патрик Бёрнс заявил, что денежное наказание не способно остановить жуликов и что для этого надо лишить виновных работы, счетов в банке и отправить их за решетку.

Реклама