Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США призывают Россию повлиять на Асада для перемен в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США по-прежнему призывают РФ использовать свое влияние на сирийские власти, чтобы добиться политических перемен в Сирии.

«Мы продолжаем призывать их (россиян) использовать свое влияние на режим, чтобы добиться там перемен», – сказал в четверг журналистам представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он также заявил, что Вашингтон приветствует переговоры России с оппозицией. Как сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, на следующей неделе в Москву приедут представители сирийской оппозиции, в том числе новый глава оппозиционного Сирийского национального совета.

«Мы приветствуем это. Очевидно, что россияне приняли участие в каирской конференции (оппозиционных сирийских движений) и все больше интересуются оппозицией», – отметил Вентрелл.

Ранее информированный источник в Москве сообщил РИА Новости, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан также посетит Россию в середине июля. По словам источника, в рамках визита запланированы встречи Аннана с российским руководством, но точная дата и место пока не известны.

Визиты состоятся после прошедшей в Женеве 30 июня первой министерской встречи по Сирии, в которой участвовали главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза.

Согласно принятому по итогам встречи коммюнике, предусматривается создание в Сирии переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама