Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузы НАТО пойдут через Россию уже в августе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В августе начнет действовать расширенный транзит грузов для иностранного контингента в Афганистане через территорию РФ – он включает воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки.

Как рассказал «Коммерсанту» и. о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов, в пятницу в Брюсселе состоялся обмен письмами с представителями альянса о расширении транзита «нелетальных» грузов для международных сил в Афганистане через российскую территорию. По словам господина Корчунова, транзит будет носить комбинированный характер – включать воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки.

Задействовать планируется исключительно гражданские объекты – в частности аэропорт в Ульяновске и подъездные железнодорожные пути, сертифицированные для международных грузовых перевозок. Помогать осуществлять транзит на местах будут представители международных логистических компаний. «Никакого иностранного военного персонала ни при перегрузке, ни при охране грузов не планируется и не будет, – пояснил Николай Корчунов. – В контейнерах же не будут перевозиться взрывчатые или опасные грузы».

По словам собеседника издания, стороны надеются запустить новую схему 1 августа. «К этому времени мы завершим подготовительные работы и протестируем систему бумагооборота – заявок, разрешений и согласований, чтобы транзит шел бесперебойно и соответствовал законодательству РФ», – добавил господин Корчунов. Расширение транзита выгодно для РФ – грузы будут идти в коммерческом режиме.

Дипломат признал, что согласие Пакистана возобновить транзит грузов для сил НАТО в Афганистане может повлиять на объемы перевозок через территорию РФ. В то же время, напомнил он, через Пакистан в любом случае пойдет лишь часть грузов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама