Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Найдется не все»: «Яндекс» протестует против «черных» списков в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из крупнейших российских интернет-компаний «Яндекс» выразила протест против законопроекта о «черных списках» в интернете, сменив логотип на главной странице своего портала и опубликовав официальную позицию компании относительно законопроекта.

«Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний», – утверждает главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская, слова которой приводятся в сообщении компании.

В среду Государственная дума рассмотрит во втором чтении законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предполагает создание так называемых «черных списков» с противоправным контентом.

Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в «черные списки».

Интернет бастует

Во вторник русскоязычный сегмент глобальной электронной энциклопедии Wikipedia временно прекратил работу в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту, предполагающих введение «черных списков» сайтов и фильтрации неправомерного контента в российском интернете.

Как пояснил в беседе с корреспондентом РИА Новости глава российской Wikipedia Владимир Медейко, сервис выступает не против защиты детей от противоправного контента, а против методов, которыми ее собираются осуществлять законодатели.

В частности, Wikipedia беспокоит тот факт, что, по их мнению, в текущей редакции законопроект предусматривает, что решение о блокировке сайта принимает некая организация – без всяких судебных санкций. В то же самое время оспорить такое решение можно только через суд.

«Мы опасаемся, что принятие этого закона может привести к появлению случаев недобросовестной конкуренции – злоумышленнику достаточно будет разместить на одной из страниц сайта конкурента противоправный контент и пожаловаться на него, чтобы сайт заблокировали. Кроме того, велик риск появления цензуры в российском интернете», – сказал представитель российского сегмента Wikipedia.

Также во вторник представители блогхостинга LiveJournal выступили против данного законопроекта. В аккаунте livejournal.livejournal.com представители сервиса разместили пост с названием «Живой Журнал за свободу информации», в котором объясняется, как рассматриваемые поправки могут повредить Рунету. Как утверждают представители сервиса, данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

Госдума смягчила скандальный закон

Во вторник вечером парламентарии решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о «вредоносной информации» и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт могут закрыть в досудебном порядке. Без решения суда сайт может быть закрыт за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства.

Одновременно правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не «федеральному органу исполнительной власти», а сформировать собственный механизм исполнения этого закона.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама