Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США благосклонно отнеслись к отправке кораблей РФ в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США по-прежнему не видят проблемы в использовании Россией базы ВМФ в сирийском порту Тартусе и считают, что РФ не использует ее для поставок оружия в Сирию, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Ранее российские СМИ сообщили, что несколько российских кораблей направились в Средиземное море и планируют зайти в Тартус.

«Мы видели сегодня сообщения СМИ о том, что российские военные корабли направляются в Сирию. Мы также видели заявления российских властей о том, что эти корабли зайдут в порт Тартус для дозаправки, а также, что их миссия не связана с конфликтом в Сирии. Конечно, мы надеемся, что это правда», - сказал Вентрелл на брифинге во вторник.

По его словам, США уверены также и в том, что Россия не поставляет через этот порт грузы с оружием для сирийских властей. «Вы знаете, что мы обсуждаем с РФ вопросы поставок оружия, но дозаправка кораблей - это один вопрос, а любые другие заходы в сирийские порты - совсем другой», - отметил Вентрелл.

Ранее представители администрации США неоднократно заявляли, что Соединенные Штаты не видят угрозы в использовании Россией ее военно-морской базы в Тартусе.

США предпочитают «Друзей Сирии»

США считают, что урегулирование сирийской проблемы должно продолжаться через так называемую группу «Друзей Сирии», однако, приветствовали бы любую помощь России, заявил Патрик Вентрелл.

«Процесс (урегулирования) шел через Женеву и... группу «Друзей Сирии», которая дала полномочия спецпосланнику возможность призвать стороны к выполнению его плана. Я не хотел бы говорить о дальнейших шагах, но мы по-прежнему поддерживаем план (Аннана). Что касается России, то мы хотели бы, чтобы россияне использовали все свое влияние для того, чтобы постараться изменить поведение президента Сирии Башара Асада», - сказал Вентрелл на брифинге во вторник.

По его словам, США следят за усилиями РФ по урегулированию конфликта.

«Мы знаем, что они (РФ) также находятся в контакте с оппозицией и наращивают такие контакты, что является положительным», - отметил Вентрелл, отказавшись комментировать российское влияние на процесс урегулирования, сообщает РИА Новости.

Реклама