Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Красный Крест объявил о начале в Сирии гражданской войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам представителей Международного комитета Красного Креста, масштаб боевых действий в Сирии свидетельствует о том, что конфликт перешел в стадию гражданской войны. Это означает, что участники такой войны официально обязаны соблюдать Женевскую конвенцию, и в их отношении могут быть возбуждены дела о военных преступлениях.

Ранее Красный Крест формально считал военными зонами только окрестности Идлиба, Хомса и Хамы.

Как заявил представитель Международного комитета Красного Креста Хичам Хассан, сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну.

«Важно то, что к военным действиям между правительственными войсками и оппозиционными группировками в этой стране применяется международное гуманитарное законодательство», - заявил Хичам Хасан.

По словам корреспондента Би-би-си в Женеве, это весьма значимое заявление, поскольку именно в обязанности Красного Креста входит наблюдение за ходом боевых действий и предупреждение враждующих сторон об их обязательствах.

По правилам Женевской конвенции, целенаправленные нападения на гражданских лиц, медицинский персонал, а также разрушение объектов водоснабжения и электроэнергии запрещаются и считаются военными преступлениями.

С этого момента все боевые действия в Сирии официально должны подчиняться законам войны, и их нарушение грозит виновным трибуналом по военным преступлениям.

Ранее сам Башар Асад уже говорил о том, что его страна находится в состоянии гражданской войны.

С начала массовых выступлений против его режима в марте 2001 года в Сирии погибло около 16 тысяч человек.

Сотрудники ООН сейчас ищут пути продления своей наблюдательной миссии в Сирии.

Мандат наблюдателей истекает в будущую пятницу, и страны Запада пытаются в срочном порядке убедить Россию и Китай поддержать более действенную резолюцию по Сирии, подразумевающую санкции против режима Асада.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама