Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Африканский союз впервые в истории возглавила женщина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председателем Африканского союза, объединяющего 54 государства Африки, впервые избрана женщина - министр внутренних дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума.

На выборах, прошедших на саммите союза в Эфиопии, бывшая жена президента ЮАР Джейкоба Зумы обошла действующего главу объединения Жана Пинга из Габона. Он председательствует в Африканском союзе с 2008 года.

Во время выборов в январе никто из кандидатов не смог набрать необходимых двух третей голосов, в результате чего Пинг остался на посту еще на полгода.

Предпочтения в отношении кандидатов в основном делились по языковому принципу: англоязычные страны поддерживали Дламини-Зуму, а франкофоны - Пинга.

В третьем раунде голосования Нкосазана Дламини-Зума вышла вперед. Она получила 37 голосов из 54, достигнув тем самым 60-процентного большинства, необходимого, чтобы быть избранной, сообщает Би-би-си.

63-летняя Дламини-Зума считается одним из самых опытных членов правительства ЮАР. Она много лет занимала должность министра внутренних дел, а также возглавляла министерства здравоохранения и иностранных дел.

Критики говорят, что выдвижение ее кандидатуры нарушило неписанное правило, согласно которому пост председателя Африканского союза не должны занимать представители ведущих стран Африки.

Реклама