Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бывший соратник президента Сирии: Асад готов применить химическое оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наваф Фарес, бывший посол Сирии в Ираке, заявил, что, согласно неподтвержденным сведениям, подобное оружие, возможно, уже было использовано.

Высокопоставленный сирийский политик, перешедший на сторону оппозиции, сказал в интервью Би-би-си, что правящий в стране режим готов применить химическое оружие, если окажется в безвыходном положении.

Экс-посол полагает, что Асад будет держаться за власть до последнего, «если даже ему придется пожертвовать ради этого всем народом Сирии».

Отвечая на вопрос, считает ли он, что президент Асад может использовать химическое оружие против оппозиции, Фарес назвал его «полностью состоявшимся преступником, сродни раненному волку. Есть информация, хотя и неподтвержденная, что химическое оружие было применено в Хомсе. Я уверен, что если режим Башара Асада будет загнан в угол… он воспользуется таким оружием», - добавил бывший дипломат.

Фарес является самым высокопоставленным политиком, покинувшим режим с момента начала восстания против президента Асада. Бывший дипломат занимал высокие посты в правящей партии Баас, сирийских органах безопасности, а также был губернатором в различных провинциях Сирии.

Американцы приговорили режим Асада

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан в рамках подготовки к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным провел телефонные переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщил на пресс-брифинге в понедельник представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Аннан прибыл в Москву в понедельник с двухдневным рабочим визитом. Это будет второй за последние четыре месяца прием главой государства спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии. Президент РФ Владимир Путин во вторник на переговорах с Аннаном намерен подтвердить готовность России содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или в Женеве по решению сирийской проблемы.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что режим сирийского президента Башара Асада продолжает пользоваться поддержкой большой части населения, Вентрелл вновь озвучил позицию США. «Мы считаем, что в Дамаске распространяется насилие, что режим явно не удерживает всю страну. Мы считаем, что режим Асада теряет контроль, и что он ведет страну в опасном направлении. И мы считаем, что методы подавления не остановят революцию. Протесты продолжаются по всей стране, и оппозиция набирает силы. Вот наша точка зрения», - подчеркнул Вентрелл, сообщает РИА Новости.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама