Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рогозин может возглавить национальную службу предупреждения катастроф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрия Рогозина попросят возглавить процесс создания национальной службы предупреждения катастроф. Такое предложение оборонный вице-премьер получит 24 июля на первом заседании своего личного общественного совета (полное название - общественный совет при председателе правительственной Военно-промышленной комиссии (ВПК).

Как рассказал «Известиям» главный докладчик и автор идеи создания нацслужбы предупреждения катастроф Георгий Малинецкий, Рогозину будет предложено возглавить работу по созданию системы мониторинга состояния опасных и особо опасных объектов, расположенных в России, а также отраслевых и региональных центров по анализу данных мониторинга и прогнозу на их основе техногенных и природных катастроф.

«Например, благодаря приборам, созданным в МГТУ имени Баумана, можно было предотвратить катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако тогда ученые не смогли убедить чиновников вложить в это деньги, и государство потратило в тысячи раз больше на ликвидацию последствий аварии. Сейчас есть возможность создать систему, которая не допустит возникновения чрезвычайных ситуаций», - пояснил Малинецкий.

По его словам, всего в России находится около 50 тыс. опасных и почти 5 тыс. особо опасных природных и техногенных объектов, включая водохранилища, электростанции, мосты, опасные производства. Каждый из них планируется обследовать, оснастить различными датчиками, контролирующими состояние этих объектов в режиме реального времени.

Показания этих датчиков предполагается передавать в отраслевые и территориальные центры мониторинга, которые могут быть созданы как при МЧС, так и другом существующем федеральном министерстве или войти в состав новой структуры, организованной на уровне правительства. В этих центрах должны будут дежурить ученые, способные вовремя увидеть опасные тенденции и предотвратить катастрофу.

Михаил Ремезов, занимающийся созданием рогозинского общественного совета, рассказал «Известиям», что по итогам заседания планируется сформировать рабочую группу, которая детально проработает предложения, которые озвучит Малинецкий. В нее будет предложено войти не только членам совета, но и приглашенным экспертам, чиновникам и представителям промышленности.

Итогом работы группы станут практические рекомендации, которые будут оформлены в виде проектов и программ и предложены на различные уровни власти.

Бывшая жена Билла Гейтса рассталась с новым возлюбленным
Реклама