Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

С 1990 года из России в оффшоры выведено 800 млрд долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из России с 1990 года на волне приватизации было выведено почти 800 млрд долл., свидетельствует исследование международной неправительственной организации Tax Justice Networks.

Из России, по подсчетам экономиста Джеймса Генри, было выведено 798 млрд долл. «Мы старались смотреть как можно дальше в прошлое, но данные международных организаций позволили взять нам только период с 1990 года», – пояснил РБК daily Джеймс Генри.

Значительная часть этих средств была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е годы. «При этом сохраняется вклад в этот показатель от скрываемой прибыли, полученной на инвестиции выведенных ранее средств», – добавил Джеймс Генри. По его словам, однако, часть средств, выведенных ранее из России на офшорные счета, возвращается в Россию в виде инвестиций, проходящих официально как «иностранные». «Надо понимать, что деньги не растаяли как дым, они просто сменили «порт приписки», и было бы справедливо, чтобы некоторая их часть была возвращена в виде налогов», – продолжает он. В связи с этим он считает интересной объявленную перед выборами инициативу Владимира Путина ввести налог на приватизацию, которая, однако, после избрания его президентом не получила развития.

Зачем России помогать Кипру?

В настоящее время Кипр ведет активные переговоры с Россией по вопросу предоставления стабилизационного кредита в размере 5 млрд. евро.

Эксперты практически не сомневаются, что РФ не откажет Кипру. Это связано с тем, что именно в кипрских оффшорах находятся наиболее внушительные российские активы.

При этом, скорее всего, Кипр из-за проблем в экономике не сможет вернуть кредит в ближайшее время. В результате платить за сохранность размещенных на острове активов придется всем российским налогоплательщикам.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама