Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Доверие россиян к священнослужителям существенно снизилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно опросу ВЦИОМа, за прошедшие два года снизилось доверие населения к представителям различных профессий и особенно к священнослужителям.

Политикам, как выяснил ВЦИОМ, не доверяют 53% респондентов (опрос проводился среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах РФ). В 2010 году так отвечали на 4% меньше. Не намного больше граждан (22%) «полностью» или «скорее» доверяют полицейским, не доверяют им 52% опрошенных. Похожее отношение к предпринимателям и бизнесменам: если в 2010 году о недоверии к ним сообщали 46% граждан, то сейчас эта цифра увеличилась до 50%.

А вот доверие к церкви изменилось гораздо заметнее. Теперь «совершенно» или «скорее» не испытывают доверия к священнослужителям 25% (против 14% два года назад). Соответственно, доверяют им сейчас только половина опрошенных (в 2010 году таких было 65%).

По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, которое он высказал «Коммерсант-Online», общее снижение доверия к людям различных профессий объясняется, в частности, кампанией «против жуликов и воров». Кроме того, социолог отмечает, что «экономический рост в России хотя и есть, но он очень неустойчивый, и граждан это не устраивает». А серьезное падения доверия россиян к церкви Федоров связывает «с общим информационным фоном» - делом Pussy Riot и другими скандалами, связанными с церковью и патриархом, причем, по его словам, критиковать РПЦ начали с принятия закона о реституции.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама