Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия лишается статуса великой космической державы: потеряны еще два спутника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3», запущенные накануне с космодрома Байконур не выведены на целевую орбиту в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока «Бриз-М».

«Во вторник в ходе выведения головной блок (разгонный блоку и два спутника - ИФ-АВН) не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскосмоса.

Стоимость двух телекоммуникационных спутников, запуск которых закончился неудачей во вторник, составляет порядка 5-6 млрд рублей, сообщил агентству источник в космической отрасли.

«Аппарат «Телком» создавался в России по заказу индонезийского оператора. На нем стоит дорогостоящая аппаратура европейской фирмы. В спутнике «Экспресс», созданном по заказу российского оператора тоже много западных комплектующих. В среднем цена одного аппарата такого класса на мировом рынке составляет $100-150 млн», - сообщил собеседник агентства.

Он напомнил, что это первый аварийный космический запуск в России, после неудачного 2011 года.

Запуски «Протонов» с блоками «Бриз-М» будут приостановлены

Запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на вторник, намеченные последующие пуски «Протонов» сдвинуты на более позднее время, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Алгоритм действий, скорее всего, будет таким: все последующие пуски «Протонов» будут приостановлены до получения выводов аварийной комиссии, которая, наверняка, уже создается. В ее работе обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители центра им. Хруничева, изготовившего аварийно-отработавший разгонный блок «Бриз-М»», - сказал источник.

Запуск «Протона-М», выводившего на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М». По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки блока «Бриз-М» произошло в расчётное время, однако выключение двигателей произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд, сообщается на сайте Роскосмоса.

Потеря за потерей

По итогам 2011 года Россия опередила все другие страны по количеству потерянных аппаратов (5).

В прошлом году в результате неудачных пусков Россия потеряла геодезический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2»; спутник «Экспресс-АМ4», предназначенный для обеспечения цифрового телерадиовещания; грузовой корабль «Прогресс М-12М»; аппарат «Фобос-Грунт», предназначенный для доставки образцов грунта спутника Марса - Фобоса; спутник двойного назначения «Меридиан».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама