Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Телеканал НТВ стал одним из лидеров по финансированию из госбюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспечать выделила в этом году почти 720 млн рублей в качестве господдержки социально значимым проектам на телевидении, радиостанциях и в интернете.

В распоряжении «Известий» оказался список из более чем двух сотен СМИ, которые уже получили в этом году госсубсидии. Итоговый результат может превзойти рекордный показатель 2011 года, когда было выделено 825 млн рублей.

В списке каналов, которым Роспечать выделила деньги, есть как федеральные телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Первый канал», НТВ, «ТВ Центр», «Культура», так и региональные. Телеканал НТВ получил на три своих проекта более 31 млн рублей – это максимум среди формально частных телеканалов (НТВ контролируется холдингом «Газпром-медиа»). Выше него в рейтинге только Первый канал (крупнейший акционер – Росимущество с 38,9% акций), а также МТРК «Мир» и ФГУП ВГТРК.

В пользу НТВ государство профинансировало 32 выпуска телепрограммы о российской армии «Смотр» (6,7 млн рублей), 29 выпусков «Профессии – репортер» (9,5 млн рублей). Совет одобрил выделение 15 млн рублей на программу «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым. Этих средств хватило на то, чтобы подготовить 15 программ «Честного понедельника». В начале июля телеканал НТВ принял решение закрыть проект.

Согласно рейтингам компании TNS Россия, «Честный понедельник» не входил в сотню самых популярных программ на отечественном ТВ. Незадолго до закрытия передача занимала 81-е место по рейтингу среди московской аудитории. Телеканал НТВ не ответил на вопрос «Известий», постоянно ли финансировались из бюджета программы «Честный понедельник» и «Профессия – репортер» и поданы ли заявки на новые гранты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама