Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайцы громят японские рестораны и автомобили из-за спорных островов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи китайцев вышли на акции протеста в знак недовольства действиями японских националистов, которые подняли японский флаг на одном из необитаемых спорных островов в Южно-Китайском море.

Демонстранты в разных городах КНР размахивали национальными флагами и требовали от японцев покинуть остров, который в Китае называют Дяоюйтай, а в Японии - Сэнкаку.

В одном из городов - Шэньяне - местные жители совершили нападения на японские рестораны, пострадали также автомобили японского производства, сообщает Би-би-си.

Япония в настоящее время контролирует спорный архипелаг, но на него также претендуют КНР и Тайвань. Они выразили протест против высадки японских националистов на островах, которые расположены близко к важным морским путям.

Газовые месторождения

По словам японских активистов, прибывших на острова в воскресенье, их цель - почтить память людей, погибших во время Второй мировой войны.

По меньшей мере 10 японцев добрались до берега вплавь после того, как флотилия парусников с примерно 150 активистами на борту достигла архипелага.

Береговая охрана Японии в настоящее время проводит допрос активистов, которым ранее было отказано в разрешении на посещение спорных островов.

Ранее на этой неделе на острова высадилась группа китайских активистов, что вызвало гнев японских националистических групп.

В субботу МИД Китая призвал Токио не нарушать суверенитет КНР и не посещать спорные острова.

Интерес к спорным островам усилился после того, как в конце 1999 года здесь были найдены газовые месторождения. Через воды Южно-Китайского моря также пролегает важный судоходный маршрут из Индийского океана в Тихий.

Реклама