Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Протоиерей: кровь убитых женщин – на совести поддержавших Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов ставит в один ряд тех, кто виноват в убийстве двух женщин в Казани, и тех, кто выступал в защиту участниц группы Pussy Riot.

«Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, потому что в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш», – заявил отец Димитрий корреспонденту «Интерфакс-Религия».

По его словам, известные отечественные и западные деятели искусства, культуры и политики, которые выступали с заявлениями в поддержку Pussy Riot, «должны были понимать, что в нашем обществе после этого произойдет – их мнение транслировалось на весь мир».

Как сообщалось ранее в четверг, в Казани в квартире одного из домов найдены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На месте преступления на стене квартиры обнаружена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot».

Как считает священник, произошедшее в Казани «неизбежно закономерно».

«Теперь все эти люди, которые именуют себя общественностью, должны сделать новые заявления, дезавуировать свою «правозащитную» деятельность – тот же сэр Пол Маккартни, Amnesty International, известные люди России. Это помогло бы ситуации», – убежден собеседник агентства.

В качестве одного из вариантов священник предложил, например, организовать шествие, в ходе которого представители творческой интеллигенции, общественности заявили бы, «что они против акций, подобных той, что была в храме, и берут свои слова назад».

Убийство в Казани

Одна из основных версий жестокого убийства в Казани пожилой женщины и ее дочери - разбойное нападение, сообщил Русской службе Би-би-си Андрей Шептицкий, представитель Следственного комитета РФ (СК РФ) по Татарстану.

Тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери были обнаружены 29 августа в квартире в спальном районе Казани. У убитых женщин - многочисленные ножевые ранения. На стене квартиры была оставлена надпись, предположительно сделанная кровью: Free Pussy Riot.

По словам Шептицкого, рассматриваются разные версии того, почему на месте преступления появилась надпись: «Не исключено, что этот человек просто интересовался судьбой Pussy Riot, может быть это был сумасшедший, может – в состоянии алкогольного опьянения».

На вопрос о том, почему о надписи не было сообщено сразу, он ответил: «Надпись не могла быть дописана, это исключено».

Адвокат осужденных участниц Pussy Riot Николай Полозов назвал произошедшее «грязной провокацией»: «Мне жаль, что какие-то выродки используют в таких целях название группы Pussy Riot».

В аналогичных формулировках отозвался о случившемся и Петр Верзилов, муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой, заявивший, что считает это «чудовищной провокацией российских властей», которые хотят таким образом «ударить по всем защитникам панк-группы».

Реклама