Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Третий «Марш миллионов» должен пройти по пути Владимира Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиция сегодня подаст заявку в мэрию Москвы на проведение третьего по счету «Марша миллионов» 15 сентября.

«В этот раз мы перестраховались, и в качестве заявителей у нас выступили активисты, не имеющие административных взысканий, - рассказал «Коммерсанту» один из организаторов «Марша миллионов», лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, - так как по новому закону «О митингах» иначе власти ничего не согласуют». По словам оппозиционера, заявка подается на 50 тыс. человек.

Третий «Марш миллионов» оппозиция собирается провести по «символическому маршруту». «Мы хотим собраться у Белорусского вокзала и двинуться по Тверской до площади Боровицких ворот, как это было на шествии прокремлевских движений 1 мая», - говорит оппозиционер.

Организатором первомайского шествия выступала ФНПР. По данным ГУ МВД по Москве, акция собрала около 150 тыс. человек. Когда колонны заворачивали на Моховую улицу, к ним присоединились президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По мнению господина Удальцова, отказать в согласовании этого маршрута как непригодного для проведения шествий мэрии будет сложно. «В последнее время московские власти часто нам отказывали, ссылаясь на то, что выбранная нами площадка непригодна для проведения массовых акций. В этом случае им нечего будет нам ответить», - считает лидер «Левого фронта». Так как по закону у властей есть три рабочих дня на официальный ответ, скорее всего, позиция станет известна только на следующей неделе.

В отличие от предыдущих акций, третий «Марш миллионов» будет посвящен не только и не столько смене власти, хотя лозунги «За честную власть» и «Перевыборы» все равно будут звучать, говорит господин Удальцов. «Мы сделаем упор на общей для всех социальной теме. Осенью будет актуален вопрос о тарифах ЖКХ, зарплатах, кризисе. Мы будем говорить об экологии и, конечно, политзэках, в частности о тех, кого сейчас обвиняют в участии в массовых беспорядках 6 мая», - заявляет он.

Реклама