Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ассоциация «Голос» получила премию имени академика Сахарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский хельсинкский комитет (НХК) присудил российской неправительственной организации «Голос», занимающейся мониторингом выборов, премию имени академика Сахарова за «пропаганду демократических ценностей».

Об этом Би-би-си заявил генсек НХК Бьорн Энгесланд.

«Ассоциация «Голос» - единственная независимая организация, которая ведет мониторинг выборов по всей территории России», - говорится в официальном пресс-релизе НХК. Организация работает в России уже более десяти лет, однако широкую известность ее деятельность получила после декабрьских выборов в Думу и мартовских выборов президента России. Публикации «Голоса» о массовых нарушениях во время избирательной кампании и непосредственно в дни голосования вызвали шквал откликов, в том числе и негативных.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским хельсинкским комитетом в 1980 году при поддержке самого академика для того, чтобы поддерживать тех, кто был заключен под стражу или преследуется иным образом за свои убеждения.

Среди номинантов этой премии - российский правозащитник Сергей Ковалев. Церемония вручения премии пройдет в Осло 23 октября.

Существует также премия имени Сахарова, которую вручает Европейский парламент - это высшая награда Европейского союза в области прав человека. В прошлом году ею были награждены активисты «арабской весны».

«Голос» не хочет быть «иностранным агентом»

В июле этого года российская Дума приняла поправки в закон об НКО, обязав те из них, что занимаются «политической деятельностью» и получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

«Мы не считаем зазорным получение иностранных грантов или иностранной поддержки. Это одна из немногих возможностей быть независимыми от государственных органов. С другой стороны, законодательство об иностранных агентах подталкивает нас к тому, чтобы усиливать долю российского финансирования в нашей организации», - заявил в интервью bbcrussian.com заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц.

В интервью Би-би-си Мельконьянц заявил, что «Голос» не собирается регистрироваться в качестве иностранного агента, так как не считает, что подпадает под действие нового закона: «Мы консультировались с юристами и приняли решение, что не будем включаться в этот реестр, потому что политической деятельностью не занимаемся».

Реклама