07:45
27 апреля ‘24, Суббота

Паралимпийцы России вышли на второе место в общем медальном зачете

Сборная России вышла на чистое второе место по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх в Лондоне после седьмого дня соревнований, завоевав по его итогам сразу 11 наград, пять из которых высшей пробы.

Две золотые медали сборной России были завоеваны в плавательном бассейне: Оксана Савченко стала паралимпийской чемпионкой в женском заплыве на 100 метров на спине, а Александр Неволин-Светов выиграл аналогичную дистанцию в соревнованиях мужчин.

Еще две награды высшего достоинства добыли легкоатлеты: Гоча Кугаев первенствовал в прыжках в длину, а эстафетная четверка в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина была быстрее всех на дистанции 4х100 метров. Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов завоевали золото в командных соревнованиях по стрельбе из лука, сообщает РИА Новости.

В неофициальном медальном зачете сборная России по итогам седьмого дня обошла команду Великобритании, поднявшись на второе место, имея в своем активе 73 медали (28 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых). Безоговорочно лидируют спортсмены из Китая - 159 наград, 60 из которых высшей пробы.