Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Несколько альпинистов погибли из-за лавины в Гималаях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Непале по меньшей мере девять альпинистов погибли и еще шестеро числятся пропавшими без вести, после того как с одной из вершин в Гималаях сошла лавина.

Местные власти подтвердили, что обнаружили тела двух человек: один из них - гражданин Германии, другой - местный непальский проводник. На склонах горы Манаслу на севере страны видны еще семь тел.

Пятерых альпинистов удалось спасти. Все они серьезно пострадали и были доставлены вертолетом в больницу в Катманду.

Манаслу, пик которой возвышается над уровнем моря на 8163 метра, является восьмой по высоте горной вершиной мира.

По словам полицейских, лавина сошла рано утром в воскресенье, когда альпинисты уже собирались выдвинуться к вершине, сообщает Би-би-си.

Местные власти выясняют, сколько именно человек было в группе альпинистов, которую накрыло лавиной, и из каких стран они прибыли. Известно, что среди поднимавшихся на гору были туристы из Франции и Германии.

Каждый год в Непал прибывают сотни иностранных альпинистов, так как в Гималаях расположены восемь из 14 высочайших вершин планеты, в том числе Эверест.

В сентябре как раз начинается сезон, когда погодные условия наиболее благоприятствуют подъему.

Последний крупный инцидент в этом регионе произошел в 1995 году, когда в результате сильного снегопада на Эвересте погибло 42 человека, в том числе 17 иностранцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама