Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЛДПР предлагает конфисковывать транспорт у пьяных водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который предлагает конфисковывать у пьяных водителей их транспортные средства в собственность страны.

«Автор законодательной инициативы Сергей Иванов считает необходимым учитывать тот факт, что даже в легкой степени опьянения у человека возрастает уверенность в себе и своих способностях и резко снижается способность адекватно оценить свое состояние. А потому, чтобы остановить нетрезвых людей от лихачества на дороге, парламентарий предлагает ввести такую меру ответственности, как конфискация транспортного средства.

Так, согласно внесенному законопроекту, за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией транспортного средства, - говорится в сообщении на официально сайте партии. – За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет также с конфискацией транспортного средства. Если же перечисленные выше правонарушения совершаются повторно, то это влечет лишение права управления автомобилем на три года с конфискацией транспортного средства».

По мнению парламентария, данные меры одновременно позволят увеличить степень ответственности и создадут препятствие для повторного совершения правонарушения.

Пьяный водитель – это террорист

Кремль согласен с идеей ужесточения ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Данная тема вновь стала актуальной после крупного ДТП в Москве. В минувшую субботу пьяный водитель протаранил автобусную остановку, в результате чего пострадали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

В понедельник «Единая Россия» заявила, что уже на этой неделе намерена внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде. Пожизненное заключение предполагается применять в отношении водителей, по вину которых произошло несколько ДТП с человеческими жертвами. Депутат-единоросс Шамсаил Саралиев заявил, что в данном случае пьяных за рулем можно приравнять к террористам.

В настоящее время уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде предусматривается в случае, если есть жертвы, наказание предусмотрено в виде штрафов в размере 5 тысяч рублей и административного ареста на срок до 15 суток.

Реклама