Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти США и Евросоюза разочарованы выборами в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США подвергли критике прошедшие в воскресенье в Белоруссии парламентские выборы, назвав их несвободными и несправедливыми.

В заявлении представителя Государственного департамента Виктории Нуланд отмечается, что уважение к демократическим ценностям и правам человека в Белоруссии, в том числе освобождение и реабилитация всех политзаключенных, является главным условием улучшения двусторонних отношений с США, передает Радио Свобода.

Ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что выборы в Белоруссии не были состязательными, кандидаты были поставлены в заведомо неравные условия.

Минск выразил сожаление по поводу оценки, которую дала выборам в этой стране ОБСЕ, назвав ее политизированной.

В результате выборов в парламент Белоруссии не был избран ни один кандидат от оппозиции. Ведущие оппозиционные силы заранее заявили о бойкоте голосования и непризнании его результатов. Власти Белоруссии настаивают на том, что провели демократичные выборы.

«Насмешка» над голосованием

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил в понедельник глубокое сожаление о том, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам.

«При остающихся в тюрьме оппозиционных лидерах, при отказе в регистрации некоторым оппозиционным кандидатам, при заглушенных голосах людей, это была насмешка над демократическим голосованием», - говорится в заявлении Шульца, опубликованном на его интернет-сайте.

Глава Европарламента отметил ограничения доступа для СМИ, препятствия международным наблюдателям в мониторинге подсчета голосов и оказание давления на некоторые группы избирателей.

По его словам, «Беларусь продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом».

Шульц выразил сожаление, что в подобной ситуации Европарламент не в состоянии восстановить официальные связи с парламентом РБ. «Я давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять обязательства по осуществлению демократических реформ», - отметил глава Европейского парламента, слова которого приводит «Интерфакс».

«Европейский союз должен, в конце концов, разработать эффективную стратегию того, как вести дела с Белоруссией, имея в виду, как решительно отвечать на вопиющие злоупотребления в области прав человека и верховенства права и как поддерживать белорусский народ и его бедствующее гражданское общество», - подчеркнул Шульц.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама