Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Флотилия судов из Тайваня вошла в территориальные воды Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько десятков тайваньских рыбацких судов вошли в территориальные воды Японии в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

По информации береговой службы Японии, рыбацкие суда сопровождают шесть патрульных кораблей. Точной информации о количестве судов, пересекших водную границу с Японией, пока не поступало.

Находящиеся в регионе суда японской береговой охраны оповестили суда из Тайваня об их нелегальном нахождении в данном районе, однако о действиях второй стороны информации пока не поступало.

Ранее во вторник в приграничные воды подошли от 40 до 50 рыбацких судов, а также около 10 тайваньских патрульных кораблей. Более 70 рыбацких судов покинули в понедельник расположенный на северо-востоке Тайваня порт Илань и направлись к водной границе Японии в районе спорных островов, сообщает РИА Новости.

Сообщалось, что рыбаки намерены собрать все суда в примерно 37 километрах от островов Сенкаку (Дяоюйдао) утром вторника, а затем начать движение вокруг островов в знак протеста против их национализации правительством Японии ранее в сентябре.

В понедельник между 06.30 и 10.40 по местному времени (01.30 и 05.40 мск соответственно) в территориальные воды Японии вошли три китайских судна. По информации сотрудников японской береговой охраны, два из трех судов имели на себе оборудование дальнего гидроакустического наблюдения.

Спустя несколько часов все суда покинули территориальные воды Японии и вернулись в приграничные воды, где находятся еще три китайских патрульных корабля.

Территориальный спор между Китаем и Японией вокруг принадлежности островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) обострился после недавней покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама